Présélection 2019

Calendrier des résultats 

3° liste avec 24 titres le 1/11  (3° tour 1/4 de finale)

4° liste avec 10 titres le 10/11 (4° tour 1/2 finale)

5° liste avec 5 finalistes le 23 novembre (5° tour finale)

annonce du lauréat le 30 novembre

Chers candidats,

Vous avez été très nombreux à nous soumettre vos manuscrits et nous vous en remercions.

Chaque manuscrit que vous nous avez confié a suscité notre intérêt et nous serions heureux de vous lire à nouveau à travers une autre histoire qui, cette fois-ci, retiendra peut-être l’attention des membres du jury. Nous vous encourageons donc à participer l’année prochaine si votre nouvelle n’a pas été retenue pour le prix Zadig 2019.

Nous vous souhaitons à tous de gagner le Prix, mais surtout de belles lectures et encore beaucoup de lignes à écrire…

Au plaisir de vous lire,

Bien à vous,

L’équipe Ex Aequo

Liste alphabétique des 48 nouvelles encore en lice pour le
Prix Zadig 2019 (2° tour)

1/ Sarah Auvray « Les Disparus de Dives-sur-Mer »
2/ Josepha Bassoni « Jusqu’à son dernier souffle »
3/Dominique Beber Chardon « Meurtres au salon littéraire »
4/ Charles Beghdad « La Prouve »
5/ Ange Beuque « Les Leurres de l’éphémère »
6/ Martine Bontoux  « Les Mal-Aimés  »
7/ François Bourcier « Bad Karma »
8/ Thomas Cachard « Comme dans les livres »
9/ Odile Caudine « Mortel Paradis »
10/ Michel Cordeboeuf « Double Dette »
11/ Isabelle Crepy « Attends-moi »
12/ Ikshu Davesar « Vols d’idoles à Mylapore »
13/ Claudine Deloget « Vengeance »
14/ Frederic Delort « EXODUS »
15/ Mareva Desbois « Un pas de côté »
16/ Éric Deverrewaere « L’Armada de Fort Brescou »
17/ Jean François Dormois « DACIA »
18/ Pierre Druart « Les Heures silencieuses »
19/ Olivia Dufour « L’Affaire des 101 clefs »
20/ Thierry Dufrenne « Capgras »
21/ Amélie Durand « Sous-bois »
22/ Sandrine Durochat « Braquos »
23/ Liane Edwards « Les Bulles »
24/ Sylvain Golder « Le Périgord pourpre »
25/ Lucie Grasset-Gothon « Une pensée à la fois… »
26/ Alexandra Guerreiro « Tel est pris… »
27/ Victor Guilbert « Zhongshan Park »
28/ Celine Lafon « L’homme tatoué n’est jamais nu »
29/ Fabrice Lavenu « Tel épris qui croyait surprendre »
30/ Jean-Michel Lecocq « La Lettre »
31/ Charly Lemega « Terrain vague »
32/ Martine Marck « Des tinettes au cercueil »
33/ Didier Marteau « Juste avant la nuit »
34/ Michelle Mazoué « L’Ombre du doute »
35/ Catherine Mesmeur « Immersion »
36/ Laurent Moulin « J. »
37/ Christophe Olivier « Deux morts dont un suspect »
38/ Jean-Michel Paris « Des cadavres pas très catholiques »
39/ Pierre Pompidor « Dans les pommes »
40/ Jean Poüessel « Sus Crofa »
41/ Quarez : » Traverser »
42/ Patricia Rey « Week-End à Grenade »
43/ Zaïda Roye « Un dernier souffle »
44/ Céline Saint Charle « Rien qu’un gosse »
45/ Régine Thieulent « Au chien et à la souris »
46/ Camille Vergnaud « Nautilus »
47/ Anne Voeltez « Le Hameau abandonné »
48/ Françoise Vogein  » La Main coupée « 

Les lecteurs de la sélection du 2° tour sont :

Marie Allain

Catherine Moisand

Irène Chauvy

Rémy Lasource

nouvelles retenues au premier tour de La sélection 2019

1/ Victor Guilbert « Zhongshan Park »

2/ Garcia « Cinoche si moche «

3/ Amélie Durand « SOUS BOIS «

4/ Pierre Druart « Les heures silencieuses »

5/ Sandrine Durochat « Braquos «

6/ Liane Edwards « Les Bulles »

7/ Isabelle Crepy « ATTENDS MOI »

8/ Frederic Delort « EXODUS »

9/ Olivia Dufour « L’affaire des 101 clefs »

10/ Christine Tollet « Mémoire Morte »

11/ Roland Goeller « Les valises noires »

12/ Noël GABAUD « M.O.R.S.E »

13/ Ikshu Davesar « Vols d’idoles à Mylapore »

14/ Gabriel Féraud « Nous deux »

15/ Clelia Felix « Nous sommes tous des assassins »

16/ Grimaldi : « Le portrait du peintre et de l’assassin »

17/ Alcyone Guillevic « Qui de nous deux… »

18/ Nicolas Fleurier « CURSUS IGNIOMINIAM »

19/ Aurélie IZQUIERDO « Les secrets de Papy »

20/ Alexandra Guerreiro « TEL EST PRIS… »

21/ Vincent Gaillard « PAUVRE COMME JOB »

22/ Ichard Maury « Le complexe de Pinocchio »

23/ Mickaël Feugray « Quelque chose me dit que ça va mal tourner »

24/ Anne-Laure Kuc « Bon appétit »

25/ Sylvain Golder « Le Périgord Pourpre »

26/ Lucie Grasset-Gothon « Une pensée à la fois… »

27/ Charlie Jdan « La nuit lorsqu’il pleut »

28/ Meggy Gosselin « Coupable »

29/ Mireille Bernard « Les disparus de Courbayon »

30/ Rabha Benbassou « PAREO »

31/ Claude Aubertin « La Pyromane de la Madeleine »

32/ Thomas Cachard « Comme dans les livres »

33/ Odile Caudine « Mortel Paradis «

34/ Charles Behgdad « La Prouve »

35/ Marc AWENENGO DALBERTO « Violon Solo »

36/ Beuque Ange « Les Leurres de l’Ephémère »

37/ François Bourcier « Bad Karma »

38/ Sarah Auvray « Les disparus de Dives-sur-Mer »

39/ Gisèle BEUZEBOSC-ROY « Absence inquiétante »

40/ Michel Cordeboeuf « Double Dette »

41/Alexandre Beldi « Coup de chaleur »

42/ Anne Caget « Meurtre à Beverly Hills »

43/ Benedicte Bernier « Affaire Minelli »

44/ Josepha Bassoni « Jusqu’à son dernier souffle »

45/ Céline Saint Charle « Rien qu’un gosse »

46/ Jean Poüessel « Sus Crofa »

47/ Guillaume Serve « Le facteur humain »

48/ Pierre Pompidor « Dans les pommes »

49/ Françoise Vogein « La main coupée »

50/ Régine Thieulent « Au chien et à la souris »

51/ Henri-Pierre Troussicot « Le Héron meurtrier »

52/ Quarez : » Traverser »

53/ Bénédicte Rousset « L’agent énervant »

54/ Camille Vergnaud « Nautilus »

56/ Isabelle Venier « Adultère meurtrier »

57/ Anne Voeltez « Le hameau abandonné »

58/ Patrice Vincent « Les liens du sang »

59/ Anne-Sophie Rolland « Parties manquantes »

60/ Morgan Talatizi « Pas de retraite pour Clairvoyant »

61/ Patricia Rey « Week-End à Grenade »

62/ Zaïda Roye « Un dernier souffle »

63/ Nicole PARLANGE « Une juge un assassin »

64/ Jean François Dormois « DACIA »

65/ Laure Lecomte « Une histoire de fou »

66/ Alain Dumas-Noël « Fumeuses agressions »

67/ Martine Marck « Des tinettes au cercueil »

68/ Fabrice Lavenu « Tel épris qui croyait surprendre »

69/ Catherine Mesmeur « Immersion »

70/ Didier Marteau « Juste avant la nuit »

71/ Michelle Mazoué « L’ombre du doute »

72/ Marteau-Guernion « Sam le rêveur »

73/ Celine Lafon « L’homme tatoué n’est jamais nu »

74/ Jean-Michel Lecocq « La Lettre »

75/ Laurent Moulin « J. »

76/ Laure Morganx « La mort de Schrodinger »

77/ Jean-Louis Macé « Histoire noire à Noirmoutier »

78/ Flora Giardi « Cène de crimes »

79/ Stephane Pajot « Houston nous avons un problème »

80/ Christophe Olivier « Deux morts dont un suspect »

81/ Henri Lafranque « La princesse de l’Orangerie »

82/ Jean-Michel Paris « Des cadavres pas très catholiques »

83/ Carole Oudot « Le tas de plumes »

84/ Charly Lemega « Terrain vague »

85/ Martine Bontoux « Les Mal-Aimés »

86/ Claudine Deloget « Vengeance »

87/ Arnaud Dubost « Rendez-vous d’été à la piscine »

88/ Louise de Paepe « Meurtres au château de septfontaines »

89/ Rémi Demarquet « Un moment d’égarement »

90/ Mareva Desbois « Un pas de côté »

91/ Alix Crepin « Sylvie »

92/ Thierry Dufrenne Capgras

93/ Patrick Barbuscia « L’Enfant Rien »

94/ Camille Vergnaud « Nautilus »

95/ Helène Duc « Fifty Frictions »

96/ Éric Deverrewaere « L’armada de Fort Brescou »

97/ Dominique Beber Chardon « Meurtres au salon littéraire »

 

Les lecteurs de la sélection du premier tour sont :

Marie Allain

Catherine Moisand

Irène Chauvy

Rémy Lasource

 

 

Trophée du Prix Zadig de la nouvelle policière des Éditions Ex Æquo
Trophée du Prix Zadig de la nouvelle policière des Éditions Ex Æquo

Retour à la page d’accueil ICI