Prix Zadig 2021

15 octobre : au terme de longues discussions, le comité de lecture est parvenu à faire émerger les 12 nouvelles qui continuent l’aventure.

Cécile Dubard Neuroself
Eric Deverrewaere Nom de code Pélagie
Gabriel Couble ça sent le pâté
Jean Luc Menet Enquête interne
Léa Gourinel Mascarade
Magali Malbos Adventice
Mathias Baumgartner Une affaire de réputation
Michel Juste Inversion
Odile Marteau Une balle dans le thorax
Sarah Poulain Des filles à histoire
Serge Aranda Le sicaire
Stéphanie Jouan En mode dégradé

1° octobre :  liste des 24 nouvelles encore en lice

Augustin de la Roche Saint André            Psychanalyse d’un criminel
Bernard Esposito             La clé du coffre
Bruno Beau        Les lettres du Boer
Cécile Dubard   Neuroself
Corinne Girard  La vengeance du condamné
Eric Deverrewaere          Nom de code Pélagie
Gabriel Couble ça sent le pâté
Henri Pierre Ruiz              L’enfer du doux paradis
Jean Claude Hully             L’échelle de Jacob
Jean Luc Menet Enquête interne
Léa Gourinel      Mascarade
Magali Malbos  Adventice
Marc Gérard      Détendez-vous
Mathias Baumgartner   Une affaire de réputation
Michel Juste      Inversion
Odile Marteau  Une balle dans le thorax
Philippe Arnaud               Le bibelot
Pierre Druart     Sous l’onde calme où dorment les étoiles
Raphaël Ingels  Névroses et pot aux roses
Ronan Quarez   Peter Pan et les Papys perdus
Sabrina Guerreiro           Meurtres à la bibliothèque
Sarah Poulain    Des filles à histoire
Serge Aranda    Le sicaire
Stéphanie Jouan              En mode dégradé

L’appel à textes s’est déroulé du 12 mars au 12 juillet et nous avons récolté cette année 43 textes validés.

Voici la liste des nouvelles retenues par ordre alphabétique des prénoms de leurs auteurs.

Alexandra Le Deun          À la mémoire de la brillantissime Martine Martin
Augustin de la Roche Saint André            Psychanalyse d’un criminel
Aurélie Izquiedro             Le chasseur de démons
Bernard Esposito             La clé du coffre
Bruno Beau        Les lettres du Boer
Camille Hulin     Moustique
Catherine Phan Van        Concert fatal
Cécile Dubard   Neuroself
Christian Cogné Hôtel Aphrodite
Corinne Girard  La vengeance du condamné
Daniela Grimaldi              Perles de sang
Eric Deverrewaere          Nom de code Pélagie
Gabriel Couble ça sent le pâté
Guillaume Le Gallès        Une histoire non essentielle
Gwenaelle Chahuneau  Sale temps à Saint Jacques
Henri Pierre Ruiz              L’enfer du doux paradis
Isabelle Giraudot             La vie est belle
Jean Claude Hully             L’échelle de Jacob
Jean Luc Menet Enquête interne
Jean Pierre Tardivel        L’intrigante
Jean-François Dormois  Anonyme
Léa Gourinel      Mascarade
Magali Malbos  Adventice
Marc Gérard      Détendez-vous
Marie Gallimardet           Souvenir de Fresno
Martine Joseph En toute innocence
Mathias Baumgartner   Une affaire de réputation
Michel Juste      Inversion
Mickaël Feugray              J’ai le fond méchant
Mona Azzam     Le fou dans la librairie
Odile Marteau  Une balle dans le thorax
Philippe Arnaud               Le bibelot
Philippe Ayraud               Roméo et les Juliette
Pierre Druart     Sous l’onde calme où dorment les étoiles
Raphaël Ingels  Névroses et pot aux roses
Ronan Quarez   Peter Pan et les Papys perdus
Sabine Roth       Attache-le, t’attache pas
Sabrina Guerreiro           Meurtres à la bibliothèque
Sarah Poulain    Des filles à histoire
Serge Aranda    Le sicaire
Sharon Deslignères         Double vie
Stéphanie Jouan              En mode dégradé
Xavier Boulingue              Le premier pisteur

Le calendrier sera le suivant :
1° octobre :  liste de 24 nouvelles
15 octobre : liste de 12 nouvelles
1° novembre :  liste des 5 nouvelles finalistes
15 novembre : annonce du lauréat et des 2 finalistes dont les nouvelles seront publiées.